info@dreamcoon.com
TICA & WCF registered and certified Cattery
Cattery of cats of breed Maine Coon «Maine Coon of my dreams»

Всемирный день защиты животных 04.10.2010 Не все знают что 4 октября весь мир отмечает Всемирный день защиты животных, так же его просто называют как W.A.D. - World Animal Day - День животных. Этот примечательный день создавался чтобы все люди нашей огромной планеты обратили внимание на проблемы своих меньших братьев.

Дата 4 октября выбрана не случайно. В этот день в 1226 году в Италии скончался легендарный святой Франциск Ассизский (Джованни ди Пьетро Бернардоне), он являлся основателем монашеского ордена, был великим заступником и покровителем зверей и птиц. Святого Франциска почитают во всем мире - по приданию Франциск совершил много чудес, он исцелял слепых и неизлечимо больных, даже воскрешал мёртвых. Была даже учреждена специальная Премия имени святого Франциска. Эта премия ежегодно присуждается кандидатам за выдающиеся заслуги в области защиты животных и природы.

Некоторое время спустя в Европе были приняты Конвенции по защите животных, использующихся в целях экспериментов , а так же домашних животных. Целью данного достижения являлась юридическая основа защита наших меньших братьев.

В нашей стране в этот праздник так же не обходят стороной - из года в год во многих российских музеях проходят различные мероприятия и фестивали, организуются интересные образовательные и научные программы для детей и взрослых.

Возврат к списку